Можно ли гражданам Казахстана въехать в Россию по удостоверению личности, без загран. паспорта .

Можно ли гражданам Казахстана въехать в Россию по удостоверению личности, без загран. паспорта .

  1. О въезде в РФ граждан Казахстана

    OM: Можно ли въехать в Россию без паспорта, по удостоверению личности? Часто возникает вопрос, могут ли граждане Казахстана въезжать и пребывать в РФ по внутреннему документу (аналогу российского внутреннего паспорта) , которым является "удостоверение личности" - небольшая такая карточка с фотографией. Изучение законодательства дает такую картину: 1. В соответствии с ч. 1 ст. 10 федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" "Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. " 2. Между Россией и Казахстаном есть договоренность на эту тему - 17 мая 2005 года об этом договорились непосредственно президенты обоих стран (ссылка) . После этого российское правительство выпустило постановление, в котором, в частности, сказано: Установить, что для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению.. . также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет) . Полный текст смотрите по ссылке. Вот еще одна - разъяснения МИДа Казахстана. Таким образом, граждане Казахстана могут въезжать в РФ, пребывать и выезжать обратно, имея только "удостоверение личности", которое удостоверяет их личность во всех ситуациях пребывания в России, например, при поселении в гостиницу или выполнении обязанностей по миграционному учету. Тем не менее, можно рекомендовать, по возможности, все-таки иметь паспорт - ибо на практике в России далеко не все знают про здесь написанное, и это может вызывать определенные трудности. Однако надо понимать, что отказ принимать удостоверение личности и требование именно паспорта - незаконны, и это можно и нужно обжаловать. Кроме того, для таких случаев можно порекомендовать распечатать упомянутое постановление правительства, выделить маркером про удостоверение личности и показывать при возникновении сомнений

  2. Меня заставили оформить новое удостоверение, я оформила, но получать не хочу, потому что старое до 2050 года и выгляжу на фото нормально. Могут ли меня штрафовать за не получение нового удостоверение личности или мне, все таки, придется отдать старое (нормальное) и получить новое

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *