парацетамол разжижает кровь или действует как-то иначе?

парацетамол разжижает кровь или действует как-то иначе?

  1. Это аспирин раззжижает0 снижает уровень тромбоцитов
    а парацетамол провоцирует отложение жира в печени

  2. Парацетамол ингибирует циклооксигеназу, кажется, подобно другим нестероидным противовоспалительным. На функцию тромбоцитов влияет незначительно (в отличие от аспирина).
  3. Парацетамол (Paracetamolum)
    разжижает ли он кровь? Говоря "по-простому" ...Да, в какой-то мере.. . в определнной степени.. .
    По типу действия препаратов, близкого ко всем "нестероидам"...

    Фармакологическое действие:

    Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

    Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах кишечника, проникает во все ткани организма, метаболизируется в печени, выделяется в основном почками. Связываемость парацетамола с плазменными белками крови составляет 25%.

    Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа.

    При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

    Показания к применению:
    Парацетамол показан для симптоматического лечения болевого синдрома различного происхождения легкой и средней интенсивности: головная боль, зубная боль, альгодисменорея, миалгия, невралгия, боль в спине, артралгия, а также состояния, которые сопровождаются гипертермической реакцией при инфекционных и воспалительных заболеваниях.

    Способ применения:
    Таблетки
    Для взрослых разовая доза парацетамола составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки, максимальная разовая доза для взрослых 1,5 г, максимальная суточная доза 3-4 г.

    Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

    Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г.
    Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

    Ректальные суппозитории

    Для детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории, разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная - 60 мг на 1 кг массы тела ребенка. Кратность использования 3-4 раза в сутки.
    Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная разовая доза 1,5 г 3-4 раза в сутки. Суточная доза 3-4 г.

    Для детей от 6 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г в 4 приема.
    Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

    Сироп
    Для детей в возрасте от 3 до 12 месяцев 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг парацетамола) .
    Для детей от 1 года до 5 лет 5-10 мл сиропа (120-240 мг парацетамола) .
    Для детей в возрасте от 5 до 12 лет 10-20 мл сиропа (240-480 мг парацетамола) .
    Взрослые и дети массой тела выше 60 кг - 20-40 мл сиропа (480-960 мг парацетамола) .
    Частота приема сиропа парацетамола составляет 3-4 раза в сутки.

    Если во время прием парацетамола состояние больного не улучшилось, необходимо обязательно сообщить об этом врачу.

    Побочные действия:
    Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.

    Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит.
    Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы.

    Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области. При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

    Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к парацетамолу, печеночная и почечная недостаточность.
    При использовании ректальных суппозиториев противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *