Акт выполненных работ должен составлять Заказчик услуг или их Исполнитель?

Акт выполненных работ должен составлять Заказчик услуг или их Исполнитель?

  1. ну воообщето делать Акты - обязанность исполнителя. Именно подписанный Акт 0- подтверждение выполненных работ и услуг!
    Может за вас еще и счет-фактуру оформлять будет Заказчик?

  2. Акт выполненных работ является первичным документом подтверждения расходов при начислении налога на прибыль, особенно при налоговых проверках.

  3. А вопрос то, как оказалось непростой, потому что договора возмездного оказания услуг регламентируются Гражданским кодексом, а там прямо вообще не оговорена обязанность сторон составлять акт приема-передачи выполненных работ, оказанных услуг.
    есть ст. 720 когда заказчик имеет право сослаться в акте на недостатки работы
    есть ст. 711 когда акт - основание для оплаты
    есть ст. 753, но она для строительного подряда, где сдача-приемка работ оформляется актом
    А есть интересное письмо Минфина от 30,04,04 04-02-05/1/33 где нам рекомендуют составлять акт только когда это прямо прописано в гражданском законодательстве или в договоре.

    Получается составление акта Исполнителем - это просто обычай делового оборота или я ошибаюсь?

  4. составляет точно исполнитель вы только подписываете. а вот куда сослаться не знаю.)))

  5. может здесь что найдете

  6. Акт составляет -исполнитель! на основание Договора.. и изложенных в нем перечней выполняемых работ.

  7. Составляет НЕ ЗАКАЗЧИК, А ПОДРЯДЧИК ИЛИ СУБПОДРЯДЧИК. В снипах об этом написано!

  8. Интересная постановка вопроса. Конечно ИСПОЛНИТЕЛЬ!!! Ему Заказчик перечисляет деньги за выполненные работы. И кто как не Исполнитель заинтересован в этом? Не вижу проблем для составления акта выполненных работ. Да и в договоре прописывается все это. В каком виде должны быть закрывающие документы.
  9. Если вы являетесь исполнителем каких либо услуг по договору, то акт выполненных работ должны составлять Вы, а вот куда можно сослаться если честно, подсказать не могу.

  10. Да вообще смешное требование. Этот акт гораздо нужнее исполнителю, чем заказчику. Это на основании подписанного акта исполнитель получает право на оплату своих работ и подтверждение качества выполненных работ. Не выставит заказчик акт, соответственно не подпишет. А потом потребует назад свои деньги (если уже проплатил) или не станет платить. Как раз потому, что нет подписанного акта. Доказывайте потом, что работы выполнены, услуги оказаны в срок и с надлежащим качеством. Это что же за исполнитель такой интересный?.. .


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *